24  января  2024 года  в МАОУ СОШ № 9  им.Д.А.Слизнякова ст.Крупской прошло устное итоговое собеседование по русскому языку для родителей обучающихся 9 класса. Собеседование – первое серьезное испытание в жизни девятиклассников. За результаты переживают не только дети, но и их родители, поэтому акция проводится с целью дать возможность родителям  побывать на месте своих детей.

Эта акция была организована Министерством образования, науки и молодежной политики Краснодарского края с целью популяризации одной из процедур государственной итоговой аттестации 9 класса,  которая является допуском к сдаче основных государственных экзаменов.  В акции приняли участие  трое родителей выпускников 9 класса : Попова А.А.,Белоножко Е.А.,Чурилова А.А.

В рамках мероприятия родителям объяснили, как устроен устный экзамен в 9 классе и как настроить ребенка на прохождение собеседования с первой попытки. За 15 минут родителям нужно было выполнить четыре задания – чтение текста вслух и его пересказ, монолог на одну из предложенных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

Родители поблагодарили организаторов за возможность попробовать себя в роли выпускников , отметили важность и своевременность данного мероприятия.