С 1 сентября 2022 года в МАОУ СОШ № 9 им.Д.А.Слизнякова ст.Крупской началась реализация проекта «Школьный театр» в соответствии с поручением Минпросвещения (протокол от 27.12.2021 № СК-31/06пр).

Школьный театр функционирует в школе в рамках дополнительного образования. Программа школьного театра «Азбука театра» реализуется в соответствии с планом дополнительного образования на 2022/23 учебный год. Структура и содержание программы курса дополнительного образования «Азбука театра» соответствуют предъявляемым требованиям.

Для обучения в театральной студии сформирована одна возрастные группа:

• младшая, возраст от 6 до 10 лет – 10 человек.

График проведения занятий:

• вторник 15:00–15:40.

Каждое занятие включает в себя организационную, теоретическую и практическую части. Организационный этап предполагает подготовку к работе. Теоретическая часть компактная, отражает необходимую информацию по теме. В основном преобладает практическое направление.

Педагог использует различные формы организации деятельности обучающихся в рамках занятий: групповые и индивидуальные занятия для отработки дикции, мизансцены. Основные формы проведения занятий: театральные игры, конкурсы, викторины, беседы, экскурсии в театр и музеи, спектакли, праздники.

Также в рамках репетиционных занятий проводится постановка сценок к конкретным школьным мероприятиям, инсценировка сценариев школьных праздников, театральные постановки сказок, эпизодов из литературных произведений.

Отбор материалов для занятий педагог осуществляет в соответствии со значимыми календарными датами. Это позволяет сделать работу обучающихся целенаправленной: каждая сценка или спектакль имеют конкретное время для показа, таким образом школьники могут видеть результат своей работы, проанализировать его.

Программа "Азбука театра"